какой объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии избытка цинка с раствором серной кислоты массой 196 г с массовой долей кислоты 2%

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:39
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = 196*0,02 = 3,92 г

    n (H2SO4) = 3,92/98 = 0,04 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 3,92/98 = 0,04 моль

    V (H2) = 0,04*22,4 = 0,896 л