При взаимодействиифенола сазотной кислотой образовалась пикриновая кислота суолько финола надо израсходовать чтобы получить 10 кг кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:18
    0
    Пикриновая кислота - это молекула фенола, в которой 3 атома водорода при бензольном кольце замещены на - NO2 - нитрогруппу

    С6 H2 (NO2) 3 OH

    Молярная масса ее - 12*6 + 1*2 + (14+16*2) * 3 + 16+1 = 229 г/моль

    найдем количество пикриновой кислоты 10 000 г / 229 = 43.668 моль

    Количество фенола будет равно количеству пикриновой кислоты (ищи получение пикриновой кислоты из фенола) Можно найти массу фенола - 43.668 * (12*5 + 5+17) = 3580.776 г или 3.5 килограмма