Вычислите массу и количество вещества серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом получилось 44 г сульфида железа (II).

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:02
    0
    Fe + S = (над равно написать t) FeS

    1) n (FeS) = m (FeS) / M (FeS)

    n-количество вещества, m-масса, M - молекулярная масса

    n (FeS) = 44 г / (56*1+32*1) г/моль = 0,5 моль

    (М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева (у Fe = 56, S=32) умножается на количество атомов в веществе)

    2) n (FeS) = n (Fe) = 0,5 моль (т. к. они в одинаковом соотношении 1:1)

    3) m (Fe) = n (Fe) * M (Fe)

    m (Fe) = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г