Вычислите массу и количество серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом получилось 44 г сульфида железа (II)

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:31
    0
    Fe + S = FeS

    1) n (FeS) = m (FeS) / M (FeS)

    n (FeS) = 44 г / (56*1+32*1) г/моль = 0,5 моль

    (у Fe = 56, S=32)

    2) n (FeS) = n (Fe) = 0,5 моль

    3) m (Fe) = n (Fe) * M (Fe)

    m (Fe) = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г