Определите массовую долю углерода в алкане, относительная плотность которого по воздуху равно 3,448

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:08
    0
    1. Молярная масса алкана = 3,448*29 = 100 г/моль.

    2. Найдём алкан СхН (2 х+2)

    14 х+2 = 100; х = 7 - это гептан С7 Н16

    М (гептана) = 100

    ω (С) = 84/100 = 0,84 (или 84%)