Массовая доля углерода в алкане составляет 83,3%. Относительная плотность паров этого углеводорода по воздуху 2,48. Найти молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:36
    0
    M (углеводород) = 2.48 * 29 = 71.92 г/моль

    m (C) = 71.92 *.833 = 60 г

    m (H) = 71.92 - 60 = 11.92

    n (C) = 60/12=5 моль

    n (H) = 11.92/1 = 11.92 моль

    n (C) : n (H) = 5 : 12

    C5H12