К 150 г. 30% раствора йода добавили 10 г. вещества. Расчитайте массовую долю вещества в данном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:43
    0
    1) массовая доля вещества в растворе находится по формуле: W=m (вещества) / m (смеси) подставляем в формулу известные нам величины m (в-ва) = 10 г и m (смеси, т. е. раствора) = 200 г. Получаем: W=10/200*100%=5%

    2) m=500*0.1=50 г растворенного вещества