Какой объем 96-% раствора H2SO4 (p=1.84, г/мл) потребуется для приготволения 10 мл 0.25 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:20
    0
    См=10*р*w/Mr=10*1,84*96/98=18,02 моль/л

    Сн=С (1/2H2SO4) = 2*18,02=36,04 моль-экв/л

    Сн1 * V1 = Cн2 * V2

    0,25*1000=36,04 * V

    V = 6,87 мл