Закончить в сокращенной ионной форме и найти массу эквивалента восстановителя

I+Cr2O7+H=

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 22:12
    0
    K₂Cr₂O₇+6KI+7H₂SO₄=Cr₂ (SO₄) ₃+3I₂+4K₂SO₄+7H₂O

    Cr₂⁺⁶+6e=Cr₂⁺³ 1 окислитель

    2I⁻-2e=I₂⁰ 3 восстановитель

    Восстановитель KI

    Mэ=M/n (эл)

    Mэ=166/2=84
  2. 22 мая, 23:04
    0
    6H (+) + 6I (-) + Cr2O7 (2-) + 8H (+) - > 3I2 + 2Cr (3+) + 7H2O