Сколько грамм воды нужно добавить 100 граммов раствора с массовой долей 30%, чтобы получить раствор с массовой долей 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:23
    0
    1) 100*0.3=30 г-соли 2) составим и решим уравнение: 30 / (100+х) = 0.05 (где х-масса воды) 0.05 * (100+х) = 30 5+0.05 х=30 0.05 х=25 х=500 Ответ: 500 грамм