В 100 г хлороводородной кислоты концентрации 14.6% (масс.) растворили 20 г карбоната кальция. Рассчитайте массовую концентрацию (%) соли в полученном растворе. В ответе указать число с точностью до целого.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:53
    0
    Молярная масса CaCO3. 40+12+16*3 = 100 г/моль, количество вещества 20/100 = 0,2 моль.

    Соляная кислота: масса раствора 100 г, масса HCl 100*0,146 = 14,6 г, кол-во вещества 14,6/36,5=0,4 моль.

    В растворе соляной кислоты масса воды составит 100 - 14,6 = 85,4 г.

    Уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl >> CaCl2 + CO2 + H2O, причём CO2 улетучивается.

    Молярная масса CaCl2 равна 40+35,5*2 = 111 г/моль.

    Количество молей CaCl2 тоже будет равно 0,2 моль, а масса равна 0,2*111 = 22,2 г., масса воды от реакции равна 0,2*18 = 3,6 г.

    Всего в растворе воды будет 85,4 + 3,6 = 89 г.

    В результате имеем раствор с 22,2 г соли CaCl2 и 89 г воды.

    Масса раствора равна 22,2+89 = 111,2 г.

    Массовая концентрация (%) соли в полученном растворе составляет:

    (22,2/111,2) * 100% = 19.96% ≈ 20 %.