Рассчитайте необходимое весовое количество гашеной извести для

нейтрализации 500 м^3 сточных вод, содержащих 4,5 г/л серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:28
    0
    500 м^3 = 500000 л воды

    500000 л*4.5 г/л = 2250000 г

    кол-во (h2so4) = 2250000 г/98 г/моль=22960 моль

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    колво (гашеной извести) = кол-во (серной кислоты) = 22960 моль

    22960 моль * 74 г/моль = 1699040 г = 1700 кг