Для нейтрализации 1 т сточных вод, содержащих гидроксид натрия, требуется 158,7 мл 30%-й хлороводородной кислоты плотностью 1,15 г/мл. Определите молярную концентрацию гидроксида натрия в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:00
    0
    Дано:m (cт). = 1 т

    V (HCl) = 158,7 мл;

    w (HCl) = 30%;

    p (HCl) = 1,15 г/мл

    Найти: Cм (NaOH)

    Решение:

    Реакция нейтрализации: NaOH + HCl = NaCl + H₂O + Q

    Вещества реагируют в отношении 1 моль щелочи на 1 моль кислоты.

    масса раствора кислоты: m = p*V; mр-ра (HCl) = 1,15*158,7 = 182,505 (г)

    масса кислоты: m (HCl) = w (HCl) * mр-ра = (30/100) * 182,505 ≈ 54,75 (г)

    молярная масса кислоты: M (HCl) = 36.5 (г/моль)

    химическое количество кислоты: n = m/M = 54,75/36,5 = 1,5 (моля)

    n (HCl) = n (NaOH) = 1,5 (моля).

    См = n/V;

    1 т стоков = 1000 кг = 1000 000 г

    Поскольку содержание щелочи невелико (w (NaOH) = 54,75/10⁶ = 5,5*10⁻³ %), плотность можно принять р (ст).=1 г/мл, тогда Vcт. = 1 м³ = 10³ л

    См = 1,5/10³ = 1,5*10⁻³ (моль/л) = 0,0015 М

    Ответ; См = 0,0015 М