Рассчитайте массу тетрохлорида, который может быть получен из метана объемом 42 л

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:16
    0
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl CHCl3+Cl2=CCl4+HCl V (CCl4) = V (CH4) n (CCl4) = 42/22,4=1.875 моль m (CCl4) = 1.875*156=292,5 г