Вычислите массу осадка, кот. образуется при добавлении в 100 г 15%ного раствора нитрата серебра избытка раствора поваренной соли

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:40
    0
    Дано

    mppa (AgNO3) = 100g

    W (AgNO3) = 15%

    1) находим масса вещества AgNO3

    mвва AgNO3 = 100*15%/100%=15 г

    15 Xg

    AgNO3+NaCL-->AgCL↓+NaNO3

    170 143.5

    M (AgNO3) = 108+14+48=170g/mol

    M (AgCL) = 108+35.5=143.5g/mol

    15/170 = X/143.5 X=12.66 g

    ответ 12.66 гр