К 50 гр. восьми процентного раствора азотной кислоты прилили 40 гр десяти процентного р-ра гидроксида натрия. рассчитайте массу образовавщейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:43
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O, m (HNO3) = 8*50/100=4 гр; М = 63

    m (NaOH) = 10*40/100=4 гр; М=40

    М (NaNO3) = 85

    считаем по кислоте, так как щелочь в избытке:

    4:х=63:85

    х=5,4 гр