1. Какое кол-во веществ и сколько молекул содержат:

а) 128 о SO2; б) 8 г NaOH

2. Определите абсолютную массу:

а) молекулы кислорода О2;

б) молекулы сахара С11 Н22 О11

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:07
    0
    M=128 (г)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=128/64=2 (моль)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=2*6.02*10^23=12.04*10^23 (молекул)

    m=8 (г)

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    n=m/M=8/40=2 (моль)

    N=2*6.02*10^23=12.04*10^23 (молекул)