Какое кол-во веществ и сколько молекул содержат:

а) 128 г SO2 б) 8 г HaOH

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:28
    0
    Дано:

    m (SO2) = 128 г

    Найти: n (SO2), N (SO2)

    Решение:

    M (SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г/моль

    n (SO2) = m / M = 128 г / 64 г/моль = 2 моль

    N (SO2) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекул

    Ответ: n (SO2) = 2 моль, N (SO2) = 12,05 ∙ 10[23] молекул

    Дано:

    m (NaOH) = 8 г

    Найти: n (NaOH), N (NaOH)

    Решение: M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = m / M = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль

    N (NaOH) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекул Ответ: n (NaOH) = 0,2 моль, N (NaOH) = 1,2 ∙ 10[23] молекул

    Дано:

    m (H2SO4) = 49 г

    Найти: n (H2SO4), N (H2SO4)

    Решение: M (H2SO4) = 1 ∙ 2 + 32 + 16 ∙ 4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m / M = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    N (H2SO4) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул

    Ответ: n (H2SO4) = 0,5 моль, N (H2SO4) = 3 ∙ 10[23] молекул