К раствору, содержащему 492 г нитрата кальция, прилили раствор, содержащий 424 г карбоната натрия. Число молей соединения, выпадающего в осадок, равно

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:45
    0
    Дано:

    m (Ca (NO3) 2) = 492 г

    m (Na2CO3) = 424 г

    Найти:

    n (CaCO3) - ?

    Решение:

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

    1 моль 1 моль 1 моль 2 моль

    Нам даны чистые вещества, из-за этого можно сразу найти их количество веществ:

    n = m/M, M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль,

    n (Ca (NO3) 2) = 492/164 = 3 моль.

    M (Na2CO3) = 106 г/моль,

    n (Na2CO3) = 424/106 = 4 моль.

    Нам даны два вещества, и известны их массы, следовательно, мы должны найти избытоки недостаток:

    3/1 < 4/1

    Na2CO3 в избытке.

    Теперь через недостаток мы отвечаем на вопрос задачи:

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaCO3) = 3 моль.

    Ответ: 3 моль.