Приготовить 7% раствор гидроксида натрия можно, смешивая его 3% и 15% растворы в массовом соотошении соответственно:

А) 2:5 Б) 1:3 В) 3:4 Г) 1:2

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:45
    0
    Пусть для 100 г 7% р-ра (с содержанием едкого натра (7%/100%) ·100 г)) нужно взять х г 3% р=ра.

    Едкого натра там будет (3%/100%) ·х.

    Тогда 15 % р-ра нужно взять (100-х) г, и едкого натра там будет (15%/100%) · (100-х) г.

    Получим уравнение:

    0,07·100=0,03 х+0,15 (100-х) ; 7=0,03 х+15 - 0,15 х; 0,12 х=8, х=8/0,12; х=800/12; х=200/3 (г), 100-х = 100-200/3=100/3 (г)

    Соотношение 15%р-ра к 3% для приготовления 7% р-ра =

    (100/3) : (200/3) = 1:2. Ответ: г) 1:2