Объем образовавшейся воды при взрыве газовой смеси, состоящей из 10 л водорода и 8 л кислорода, равен

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:41
    0
    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    V (H2) / V (O2) = 2:1

    10:5 = 2:1

    Кислород взят в избытке

    n (H2) = 10 л/22,4 л/моль = 0,446 моль

    Из УХР n (H2O) = n (H2) = 0,446 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18 г/моль*0,446 моль = 8,03 г