1. Укажите вид химической связи в молекулах веществ: HNO3, Cr2O3, Na2SiO3, K2MnO4, SiO2, H2, Na, СО2, SO3. Определите степень окисления элементов.

3. Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии метанола (СН3 ОН) с натрием массой 9,2 г.

4. Какое вещество и сколько его выпадет в осадок при взаимодействии 50 г 20%-ного раствора FeCl3 с раствором КОН?

5. Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 0, 056 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:45
    0
    1) HNO3 - ковалентная полярная связь

    Cr2O3 - ионная связь

    Na2SiO3 - ионная связь

    K2MnO4 - ионная связь

    SiO2 - ковалентная полярная связь

    H2 - ковалентная неполярная связь

    Na - металлическая связь

    CO2 - ковалентная полярная связь

    SO3 - ковалентная полярная связь

    H (+1) N (+5) O3 (-2)

    Cr2 (+3) O3 (-2)

    Na2 (+1) Si (+4) O3 (-2)

    K2 (+1) Mn (+6) O4 (-2)

    Si (+4) O2 (-2)

    H2 (0)

    Na (0)

    C (+4) O2 (-2)

    S (+6) O3 (-2)

    3)

    0,4 моль х

    2CH3OH + 2Na → 2CH3OH + H2↑

    2 моль 1 моль

    n (Na) = 9,2 г / 23 г/моль = 0,4 моль

    х = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л

    4)

    0,06 моль х

    FeCL3 + 3KOH → Fe (OH) 3↓ + 3KCL

    1 моль 1 моль

    m (FeCL3) = 50 * 0,2 = 10 г

    n (FeCL3) = 10 / 162,5 = 0,06 моль

    х = 0,06 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0,06 * 107 = 6,42 моль

    Ответ: 6,42 г