K2cr2o7+hcl=crcl3+cl2+kcl+h2o решение овр с пояснением

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:15
    0
    K2Cr2O7+14HCl=2CrCl3+3Cl2+2KCl+7H20

    Cr (+6) + 3e=Cr (+3) |2

    2Cl (-1) - 2e=Cl2 (0) |3

    в скобках я писала степень окисления

    кол-во электронов у хлора, которые он отдает, удваиваем, т. к. Cl2 получилось после провзаимодействия