При не полном гидрирования алкина массой 13 г изросходованно 11.2 г водорода Какова М Ф этого веществп

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:27
    0
    CnH₂n₋₂ + H₂ = CnH₂n

    n (CnH₂n₋₂) = n (H₂)

    n (H ₂) = m/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0.5 моль

    n (CnH₂n₋₂) = n (H₂) 0,5 моль

    Мn (CnH₂n₋₂) = m/M = 13 г: 0,5 моль = 26 г/моль

    12n + 2n - 2 = 26

    14n = 28

    n = 2

    M (C₂H₂) = 28 г/моль

    H--C≡C--H