1) Рассчитайте массу 2 моль азота.

2) Расчитай число молекул для 10 грамм H2SO4

3) Расчитай число молекул в 3 моль хлора

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:30
    0
    N = 2 (моль)

    m=n*M

    M (N) = 14 (г/моль)

    m=2*14=28 (г)

    m=10 (г)

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98 (г/моль)

    n=10/98=1.082 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*1.082=6.51*10^23 (молекул)

    n=3 (моль)

    N=Na*n=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)