Реакция идёт по уравнению: Н2 + I2 = 2HI. Константа скорости

этой реакции при 508 оС равна 0,16 с-1. Исходные концентрации

реагирующих веществ были (моль/л) : С (Н2) = 0,04; С (I2) = 0,05.

Вычислите начальную скорость реакции и скорость её, когда С (Н2) стала

равной 0,03 моль

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:18
    0
    Vнач = K * c (H2) * c (I2) = 0.16*0.04*0.05=0.00032 моль/дм3*с

    когда с (Н2) = 0.03 то вступило в реакцию 0.01 моль/дм3 Н2. значит с (I2) = 0.05-0.01=0.04

    тогда v=k*c (h2) * c (i2) = 0/16*0.03*0.04=0.000192 моль/дм3*с