3 г сплава меди, железа и алюминия (массы металлов равны) поместили в 104.7 г 10% раствора соляной кислоты. Определите концентрацию НCl в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:26
    0
    Масса соляной кислоты=104,7 х0,1=10,47 г

    составляем уравнения взаимодействия металлов с соляной кислотой

    медь с соляной кислотой тем более разбавленной при обычной температуре не взаимодействует

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    3Al + 6HCl=2AlCl3+3H2

    На взаимодействие с металлами расходуется количество молей кислоты 2 моля на железо и 6 молей на алюминий (это наши коэффициенты0

    находим моли металов

    количество молей железа=1/56=0,018 моль n кислоты=0,018 х2=0,036 моль

    количество молей алюминия=1/27=0,037 моль n кислоты=0,037 х6=0,222 моль

    итого израсходовано 0,036+0,222=0,258 моль кислоты

    масса израсходованной кислоты=0,258 х36,5=9,417 грамма

    осталась в остатке 10,47-9,417=1,053 грамма соляной кислоты

    учитывая массу раствора находим массовую долю полученного раствора

    w%=1,053/104,7 х100%=1,006%

    если учесть массу добавленных металлов, тогда массовая доля соляной кислоты=1,053/107,7 х100%=0,98%