Вычислите массу 13,5*10^23 молекул фосфорной кислоты (H3PO4

)

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:00
    0
    N = 13.5*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=13.5*10^23/6.02*10^23=2.24 (моль)

    m=n*M

    M (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98 (г/моль)

    m=2.24*98=219.52 (г)