Из 400 г 50% раствора хлорида калия при охлаждении выделилось 50 г растворённого вещества. Вычислите массовую долю (%) хлорида калия в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:13
    0
    Масса хлорида калия в исходном растворе:

    m1 = m (р-ра) 1 * ω1 = 400*0,5 = 200 г

    Масса хлорида калия в конечном растворе:

    m2 = m1 - Δm = 200 - 50 = 150 г

    Масса конечного раствора:

    m (р-ра) 2 = m (р-ра) 2 - Δm = 400 - 50 = 350 г

    Массовая доля в конечном растворе:

    ω2 = m2/m (р-ра) 2 = 150/350 = 0,4286 или 42,86%

    Ответ: 42,86%