Из 400 г %0% раствора хлорида калия при охлаждении выделилось 50 г растворенного вещества. Массовая доля хлорида калия в конечном растворе равна ___ %? (Запишите число с точностью до целого)

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:01
    0
    Дано:

    m (KCI) = 400 г

    ω=50%=0.5

    m (р. в.) = 50 г

    Найти:

    ω (KCI) - ?

    Решение:

    ω=m (р. в.) : m (р-ра) · 100%=50 г: 450 г· 100%=11,111111

    m (р-ра) = m (KCI) ·m (р. в.) = 400 г+50 г=450 г