Определите массу бромэтана полученного в реакции этанола массой 27,14 г с одним из продуктов взаимодействия брамиду натрия массой 49,44 г с концентрированной серной кислатой

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:51
    0
    2NaBr+H2SO4-->2HBr+Na2SO4

    Только вот серная кислота будет не концентрированная, иначе не получится HBr.

    n (NaBr) = m (NaBr) / M (NaBr) = 49,44 г/103 г/моль=0,48 моль=n (HBr)

    C2H5OH+HBr-->C2H5Br+H2O

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 27,14 г/46 г/моль=0,59 моль - в избытке

    n (C2H5Br) = n (HBr) = 0,48 моль

    m (C2H5Br) = n (C2H5Br) * M (C2H5Br) = 0,48 моль*109 г/моль=52,32 г