Определите массу бромэтана, полученного при реакции 7 грамм этанола с 11,9 грамм бромида калия, растворенного в концентрированной серной кислоте. Реакция проводилась при нагревании. Желательно полное решение

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:48
    0
    C₂H₅OH+KBr=[H₂SO₄, t]=C₂H₅Br+KOH

    n (C₂H₅OH) = 7/46=0.15 моль

    n (KBr) = 11.9/119=0.1 моль

    KBr в недостатке

    n (KBr) = n (C₂H₅Br)

    m (C₂H₅Br) = 109*0.1=10.9 г