Масса катионов водорода в растворе слабой кислоты HA объмом 1,5 дм3 (молярная концентрация 0,01 моль/дм3) равна 0,001 г. Рассчитайте степень диссоциации кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:11
    0
    HA ⇄ H⁺ + A⁻

    m (H) = m (H⁺) = 0,001 г

    n (H⁺) = 0,001:1:1,5 = 0,00067 моль - - содержится в одном литре р-ра

    х₁ = 0,00067 моль*6,02*10²³ = 4,03*10²⁰

    х₂ = 0,01*6,02*10²³ = 6,02*10²¹

    α = 4,03*10²⁰ / 6,02*10²¹ = 0,067 или 6,7%