Какой объём азота образуется при горении 2,95 л аммиака, содержащего 5% негорючих примесей. Выход азота в реакции составит 80% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:59
    0
    M (N2) = n (N2) * Mr (N2) = 0,05 моль*28,01 г/моль=1.4 г

    m (раствора) = m (N2) * 100%/w (N2) = 1.4 г*100%/80%=1.8 г

    V (N2) = n (N2) V (молярный) = 0,05 моль*22,4 г/моль=1.1 л

    Ответ: 1.1 л