Найдите массу осадка, выпавшего при добавлении 180 г 10 % раствора гидроксида бария к 80 г 20% раствора сульфата меди2

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:07
    0
    Дано:

    m (Ba (OH) 2) (р-р) = 180 г

    ω (Ba (OH) 2) = 10%

    m (CuSO4) (р-р) = 80 г

    ω (СuSO4) = 20%

    Найти:

    m (осадок) - ?

    Решение

    Ba (OH) 2 + CuSO4 = BaSO4↓ + Cu (OH) 2 ↓

    m (Ba (OH) 2) = ω*m (р-ра) = 0,1 * 180 г = 18 г

    m (CuSO4) = ω*m (p-pa) = 0,2 * 80 г = 16 г

    n (Ba (OH) 2) = m/M = 18 г/171 г/моль = 0,1 моль

    n (CuSO4) = m/M = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции: n (Ba (OH) 2) = n (CuSO4) = n (BaSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,1 моль*233 г/моль = 23,3 г

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г

    Общая масса осадка: m (осадок) = 23,3 + 9,8 = 33,1 г