Высший оксид элемента Э2 О5, ЭН3 1-го водородного соединения содержит водорода17,65%

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:37
    0
    Ну тут все примерно так-же.

    Атомный вес водорода = 1.

    У нас его 3 и это 17,65%

    Значит неизвестного элемента 100-17,65=82,35%

    Составляем пропорцию:

    3 - 17,65

    х - 82,35

    х=3*82,35/17,65=14

    Смотрим таблицу Менделеева. Элемент с атомным весом 14 это азот.

    Водородное соединение - аммиак NH3.

    Ну а высший оксид соответственно N2O5.

    С вашего позволения слово "Ответ" писать не буду.