Найдите массу осадка, выпавшего при добавлении к 160 г 2%-го раствора сульфата меди (II) необходимого количества раствора гидроксида натрия. Какое количество вещества гидроксида натрия вступило в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:19
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2 осадок голубог цвета

    mCuSO4=160*0,02 (2/100) = 3,2 г

    nCuSO4=3,2/Mr (64+96=160) = 3,2/160=0,02 моль

    nNaOH=2nCuSO4=0,04 моль

    mNaOH=0,04*Mr (40) = 1,6 г