Вычислитe концентрацию ионов Н + и pH 0.1 н. раствора NH4Cl, если константа диссоциации NH4OH равна 1,8·10-5.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:36
    0
    PH = - lg[H+]

    0.1 = 10^ (-1)

    [OH-] = √Kд*С = √1.8*10^ (-5) * 10^ (-1) = √1.8*10^ (-6) = 1.34*10^ (-3)

    [Н+] = Кв/[ОН-] = 10^ (-14) / 1.34*10^ (-3) 0.75*10^ (-11)

    рН = - lg 0.75*10^ (-11) = 11 - 0.12 = 10.88