Какой объём водорода (при н. у.) образуется при растворении 130 г. цинка, в соляной кислоте?

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 11:48
    0
    уравнение реакции: Zn+2HCl=H2+ZnCl2

    ищем химическое количество цинка (n). n=m/M. n=130/65=2 моль

    Так как соотношение по уравнению цинка и водорода 1 к 1 (по коэффициентам), значит выделилось 2 моль водорода. V=n*Vm / Значит V (водорода) = 2*22,4=44,8 дм3
  2. 14 апреля, 12:09
    0
    2HCl+Zn--->ZnCl2+H2

    n=m:M = (65*2) : 130=1

    n (H2) = 2 моль

    V (Н2) = n*Vm=2*22,4=44.8 г