Какой объем водорода (при н. у.) образуется при растворении 130 мг цинка в соляной кислоте?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 17:14
    0
    1) u (Zn) = 0,13 г: 65 г/моль = 0,002 моль

    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn = 0,002 моль, значит H2 тоже равно 0,002 моль

    3) V (H2) = 0,002 моль * 22,4 л/моль = 0,0448 л
  2. 3 декабря, 17:53
    0
    zn+2hcl=zncl2+h2

    130 мг=0,13 г

    n (zn) = 0,13/65=0,002 (моль)

    n (zn) = n (h2)

    V (h2) = n (h2) * 22,4=0,0448 (дм3)