Рассчитайте степень диссоциации (в%) гидроксида аммония NH4OH в 0,05 М растворе, если константа диссоциации равна 1,51 * 10^-5

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 15:13
    0
    Степень диссоциации (h) находится по формуле: корень из (концентрацию (С) / константу дисс. (Кд)) = √0.05/1,51 * 10^-5 = 0.017.

    В процентах: 0.017*100% = 1.7%
  2. 25 апреля, 17:31
    0
    А = √ (К. д/С)

    a - степень диссоциации

    K. д - константа диссоциации

    С - концентрация

    а=√ (1,51*10^-5/5*10^-2) = √ (3,02*10^-4) =

    =0,0173781472=1.7*10^-2 (приближенно)