К раствору содержащему 61 г силиката Na добавили раствор содержащий 73 г соляной кислоты. Образовался осадок. Найти m

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:55
    0
    Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    M (Na2SiO3) = 122

    n (Na2SiO3) = m/M=61/122=0,5

    M (HCl) = 36,5

    n (HCl) = 73/36,5=2

    недостаток Na2SiO3

    M (H2SiO3) = 78

    0,5 - - X

    1 - - 78

    X=0,5*78=39 г