К раствору содержащему 14,6 г соляной кислоты добавили избыток раствор силиката натрия. Какое количество вещества кремниской кислоты образовалось в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:23
    0
    2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3

    v (HCl) = 14,6/36,5=0,4 моль

    по уранению реакции v (Н2SiO3) = 0,4/2 = 0,2 моль

    ответ: 0,2 моль