Какой объем 0.1 М раствора ортофосфата натрия (Na3PO4) можно приготовить из 75 мл 0.75 н раствора?

Желательно подробно расписать)

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:51
    0
    Э=164/3=54,67 г

    В 1000 мл 0,75*54,67=41 г, в 75 мл ортофосфата - 41*75/1000=3,075 г

    В 1000 мл 0,1 М будет ортофосфата-0,1*164=16,4 г

    Пропорция:

    3,075--х

    16,4--1000

    х=3,075*1000/16,4=187,5 м