К 40 г раствора ортофосфата натрия с массовой долей 8%прилили 20 г раствора с массовой долей Na3PO4 5%. Какова массовая доля (%) Na3PO4 в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:13
    0
    Дано

    найти

    решение:

    m1=20*8/100=3.2

    m2=20*5/100=1

    w=m b-ba/m r-a

    w = (3.2+1) / (20+40) = 0,3968253968253968