к 40 г фосфата натрия с массовой долей 8% прилили 20 г раствора с массовой долей Na3PO4 5%. Какова массовая доля Na3PO4 в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:01
    0
    Масса первого вещества 40*0.08=3.2 г

    масса второго вещества 20*0.05=1 г

    Масса веществ общая 3.2+1=4.2 г

    Масса раствора общая 40+20=60 г

    Подставляем в формулу для нахождения массовой доли 4.2/60=0.07 или 7%