помогите буду благодарен! желательно с дано и решением. Смешали 250 мл 10%-ного раствора ортофосфата натрия (p=1,03 г/мл) и 100 мл 15%-ного раствора хлорида бария (p=1,07 г/мл). Определите массовую долю ортофосфата натрия в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:08
    0
    2Na3PO4+3BaCl2=6NaCl+Ba3 (PO4) 2

    1) n (Na3PO4) = p (раствора) * V (раствора) * w (Na3PO4) / M (Na3PO4) = 1.03*250*0.1/164=0.157

    2) n (BaCl2) = p1 (раствора) * V1 (раствора) * w (BaCl2) / M (BaCl2) = 100*1.07*0.15/208=0.07716

    так как унас спрашивают w (Na3PO4) значит BaCl2 находится недостатке.

    поэтому вычесление проводим по моли BaCl2

    3) если для с 2 молями Na3PO4 нужна 3 моли BaCl2

    то для с x молями Na3PO4 нужна 0.07716 моли BaCl2

    x=0.07716*2/3=0.05144

    4) n (Na3PO4 которая осталось) = n (Na3PO4) - x=0.157-0.05144=0.10556

    5) w (Na3PO4) = m (Na3PO4) / (m (обшая) - m (осадка Ba3PO4) = 0.10556*164 / (250*1.03+100*1.07-0.07716/3*506) = 17.31/351.5=0.0492 - - - 4.92%