В стакан налили 50 г конценрированной соляной кислоты (w = 37%) через некоторое время объем испарившегося хлороводорода составил 8.96 л. Вычислите, на сколько процентов понизилась массовая доля hcl в растворе. (Испарением воды пренебречь)

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:38
    0
    M (исп. HCl) = 8,96 л/22,4 л/моль*36,5 г/моль = 14,6 г

    m' (p-pa HCl) = 50 г-14,6 г = 35,4 г

    m (HCl) = 50 г*0,37 = 18,5 г

    m' (HCl) = 18,5 г-14,6 г = 3,9 г

    ω (HCl) = 3,9 г/35,4 г = 0,11 или 11%