через 520 мл раствора соляной кислоты HCl с массовой долей 8 % и плотностью 1,02 г/мл было пропущено 56 л. газа хлороводорода. Какой стала массовая доля соляной кислоты в полученом растворе

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:48
    0
    найдем массу р-ра 520*1.02=530.4

    ню газа 56/22.4=2.5 моль

    масса газа 2.5 моль*35.5=88.75

    найдем массу хлора раствореного 530.4*0.08=42.43

    общая масса 131 г

    131/619=0.21=21%