В стакан налили 150 г аммиачной воды (25%-й раствор аммиака в воде). Через некоторое время объем испарившегося аммиака составил 8,96 л. Вычислите, на сколько понизилась массовая доля аммиака в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:05
    0
    M (NH3) = 150*0,25=37,5;

    m (NH3) = (8,96/22,4) * 17=6,8 г-испарилось;

    W (NH3) = (37,5-6,8) / (150-6,8) = 30,7/143,2=0,2144 (21,44%)

    25%-21,44%=на 3,56% понизилась.